Кабинет предрейсовых осмотров

Заказать консультацию


Предрейсовый медицинский осмотр – обязательная мера, позволяющая снизить риск возникновения аварийной ситуации на дороге.

Для проведения данной процедуры необходимо оборудовать кабинет предрейсовых осмотров в соответствии со всеми установленными нормами. Об этом мы и поговорим далее.

Оснащение кабинета предрейсового медицинского осмотра. Требования к кабинету предрейсовых осмотров

Кабинет для проведения предрейсовых медицинских осмотров должен отвечать ряду требований. Прежде всего стоит отметить, что для кабинета необходимо выделить помещение площадью минимум 12 квадратных метров. Также требуется отдельные помещения под лабораторию и санузел.

Кабинет предрейсовых осмотров должен быть укомплектован следующим образом:

  • Аптечка для оказания первой помощи;
  • Приборы для измерения артериального давления, пульса и температуры;
  • Материалы для проведения экспресс-тестов на алкоголь и наркотики;
  • Медицинские шпатели;
  • Письменный стол;
  • Стол для хранения медицинских инструментов;
  • Медицинская кушетка;
  • Шкаф, вешалки;
  • Стулья;
  • Сейф;
  • Настольная лампа;
  • Напольный коврик.
Кабинет предрейсовых осмотров

При необходимости организация помимо оборудования кабинета может самостоятельно получить необходимые лицензии и укомплектовать штат, чтобы своими силами проводить осмотры водителей. Кстати, в таком случае фирма может оказывать услуги по проведению осмотров другим компаниям.

Для получения разрешений необходимо укомплектовать штат. Проводить предрейсовые осмотры может только специализированный сотрудник, имеющий высшее или среднее -профессиональное медицинское образование, прошедший соответствующую подготовку.

Такой вариант имеет особую актуальность для крупных компаний с большим количеством водителей. В иных случаях более разумно либо только укомплектовать кабинет и приглашать к сотрудничеству сторонние организации, либо проходить осмотры на территории этих самых организаций.

Как проводятся предрейсовый и послерейсовый медосмотры

Предрейсовый медицинский осмотр проводится в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Сбор данных.

Проводится в формате беседы. Медицинский работник задает вопросы водителю о состоянии его здоровья, жалобах и прочем. Уже на этом этапе можно выявить признаки развивающихся заболеваний, которые могут помешать работе.

  • Визуальный осмотр.

Осматривается кожный покров, слизистая глаз, проверяется реакция зрачков на свет. 

  • Проведение замеров.

Особенно важный этап. Выявление даже малейшего отклонения от нормальных показателей незамедлительно ведет к снятию с рейса.

На данном этапе осмотра необходимо произвести замеры давления, температуры и пульса. Для этого необходимо соответствующие оборудование.

  • Тест на алкоголь и наркотики.

Для проверки на алкоголь используется алкотестер. В случае получения неоднозначных результатов назначается проведение экспресс-теста крови, которое позволит получить полностью достоверный результат. Данная процедура продлит время проведения осмотра на 10-15 минут.

Аналогичный экспресс-тест проводится для определения следов наркотиков или сильнодействующих лекарственных препаратов.

  • Завершение осмотра.

Все результаты заносятся в специальный журнал поездки, после чего он подписывается тем медработником, который проводил осмотр. При положительном результате водитель получает обратно свой путевой лист, который также был подписан ответственным медицинским сотрудником. Далее лист передается руководству, которое принимает окончательное решение о допуске водителя к работе.

Завершение осмотра

Стоимость предрейсовых осмотров водителей

Стоимость предрейсового медосмотра зависит от формата его проведения. Мы предлагаем своим клиентам следующие варианты сотрудничества.

  • Прохождение осмотра в одном из наших медицинских центров. Это самый бюджетный вариант, однако стоит учесть затраты (в первую очередь речь о временны) на поездку к нам. Стоимость одного осмотра – от 9,6 рублей;
  • Прохождение осмотра на территории Вашего предприятия. Вы можете самостоятельно оборудовать медицинский кабинет, а осмотры в нем будет проводить наш сотрудник. Такой вариант сотрудничества будет стоить дороже, но при этом Вы сможете экономить свое время. Стоимость одного осмотра – 120 рублей;
  • Устройство нашего сотрудника в Ваш штат. Актуальный вариант для крупных компаний, которым необходимо каждый день проводить большое количество медосмотров. Мы можем устроить нашего сотрудника в Ваш штат. Такое сотрудничество обойдется Вам в 13000 рублей в месяц.

Подведем итоги

Медицинский осмотр водителей – необходимая процедура, которая позволяет снизить количество аварийных ситуаций на дороге тем самым спасая жизни и здоровье участников дорожного движения.

Пренебрежение правилами проведения осмотра или вовсе уклонение от данной процедуры влечет за собой ответственность, предусмотренную в актуальном законодательстве.

Получите расчет стоимости договора для вашей организации

Перезвоним вам в течение 10 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

video

Похожие статьи

izmeneniya-v-medosmotre-voditelej-v-2023-godu

Изменения в медосмотре водителей в 2023 году

С 1.09.2023 официально можно проводить дистанционные пред- и послерейсовые водительские медосмотры. При этом с 1.03.2023 вступило в действие требование о том, что пассажироперевозками могут заниматься исключительно несудимые сотрудники.

putevoj-list-dlya-taksi-v-2023

Путевой лист для такси в 2023

В 2023 году изменились нормативы, которые относятся к водителям такси. Также появились вопросы, которые нуждаются в разъяснениях со стороны уполномоченных органов

putevoj-list-mozhno-oformit-v-elektronnom-formate

Путевой лист можно оформить в электронном формате

Путевой лист –документ компании, который используется для ведения контроля работы водителя и автотранспорта. Благодаря использованию электронного документооборота весь процесс ускоряется и упрощается.

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут