Лицензирование предрейсовых и послерейсовых медосмотров

Заказать консультацию


Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры – меры, необходимы для обеспечения безопасности участников дорожного движения. В ходе проверок выявляются проблемы со здоровьем водителей, а также определяется факт употребления алкоголя и наркотиков. Такие водители незамедлительно снимаются с рейса, благодаря чему удается снизить количество аварийных ситуаций. Вопрос проведения медосмотров водителей требует детального разбора и в данном материале мы обсудим лицензирование предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Требования к организации, проводящей предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей

Для начала разберемся, кто вообще должен проходить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

Данная процедура обязательна для каждого водителя, осуществляющего перевозку грузов или транспортировку пассажиров на рейсовой основе. Также проходить осмотры должны индивидуальные предприниматели, использующие транспортное средство в коммерческих целях.

Важно знать, что все затраты на проведение медосмотров берет на себя руководство организации. Также руководство обеспечивает оснащение медицинского кабинета, если такое решение было принято.

Фото оборудованного кабинета для проведение предрейсового осмотра

Итак, а теперь переходим к требованиям, выдвигаемым к организациям, занимающимся предоставлением услуг по проведению предрейсового, послерейсового медосмотра. 

Проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей может только медицинский сотрудник, имеющий соответствующее высшее или среднее профессиональное образование. Также ему необходимо иметь действующий сертификат и документ, подтверждающий его квалификацию.

Как именно должна выглядеть лицензия

Фотография лицензии, дающая право на медицинскую деятельность

Посмотреть лицензии компании ООО "Предрейсовый"

Необходимо упомянуть и требования, выдвигаемые к оснащению медицинского кабинета.

Прежде всего отметим, что площадь кабинета для проведения осмотров должна составлять не менее 12 квадратных метров. Необходимо предусмотреть отдельный санузел и помещение под лабораторию.

Оснащение медицинского кабинета:

  • Аптечка для оказания первой помощи;
  • Тонометр, термометр и алкотестер;
  • Оборудование для проведения экспресс-тестов на алкоголь и наркотики (2-10 единиц в постоянном запасе);
  • Медицинские шпатели (10 штук);
  • Стол для хранения оборудования;
  • Письменный стол, шкаф, стулья, сейф;
  • Медицинская кушетка;
  • Контейнеры для отходов.

Стоимость услуг

Для крупных транспортных организаций весьма выгодным решением является самостоятельное получение разрешения на проведение осмотров. Для этого необходимо оборудовать помещения, укомплектовать штат сотрудниками, отвечающими описанным выше требованиям и, соответственно, получить лицензию.

Таким образом можно обойтись без привлечения сторонних организаций, что значительно облегчает процесс выпуска водителей в рейс. После получения лицензии такая компания может предоставлять услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров другим фирмам.

Однако для небольших и средних компаний, где количество осмотров не столь велико, это просто невыгодно. 

 лицензия

Мы предлагаем своим клиентам следующие варианты сотрудничества:

Данный вариант является самым бюджетным, в таком случае Вам не придется оборудовать собственный медицинский кабинет, достаточно лишь отправить сотрудника к нам. При этом стоит учитывать издержки на дорогу, в первую очередь временные. 

Стоимость осмотра одного сотрудника составит от 9,6 рублей.

С недавних пор проведение осмотров может осуществляться при помощи технологий телемедицины. Для этого необходимо специализированное оборудование и помещение. Оборудование можно приобрести или взять в аренду.

При помощи модулей водитель сам производит все операции, а медицинский сотрудник следит за качеством проводимых процедур и делает свое заключение. Стоимость одного осмотра в таком случае составит от 9,6 рублей.

Получите расчет стоимости договора для вашей организации

Перезвоним вам в течение 10 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

video

Похожие статьи

izmeneniya-v-medosmotre-voditelej-v-2023-godu

Изменения в медосмотре водителей в 2023 году

С 1.09.2023 официально можно проводить дистанционные пред- и послерейсовые водительские медосмотры. При этом с 1.03.2023 вступило в действие требование о том, что пассажироперевозками могут заниматься исключительно несудимые сотрудники.

putevoj-list-dlya-taksi-v-2023

Путевой лист для такси в 2023

В 2023 году изменились нормативы, которые относятся к водителям такси. Также появились вопросы, которые нуждаются в разъяснениях со стороны уполномоченных органов

putevoj-list-mozhno-oformit-v-elektronnom-formate

Путевой лист можно оформить в электронном формате

Путевой лист –документ компании, который используется для ведения контроля работы водителя и автотранспорта. Благодаря использованию электронного документооборота весь процесс ускоряется и упрощается.

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут