Оснащение кабинета предрейсового и послерейсового осмотра

Заказать консультацию


Дорога является местом повышенной опасности. Каждый день в РФ фиксируются сотни ДТП, многие из которых можно было бы избежать, если бы работодатели ответственно подходили к контролю состояния здоровья своих водителей. Для проведения осмотров необходим специально оборудованный для этих целей кабинет. Про оснащение кабинета предрейсового и послерейсового осмотра водителей поговорим более подробно.

Вопрос проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров стоит особо остро. Целью данной меры является снижение количества аварийных ситуаций путем отстранения от рейса водителей, состояние здоровья которых не соответствует норме, а также находящихся в алкогольном, наркотическом или другом опьянении.

Что такое предрейсовый и послерейсовый осмотр

Медосмотры водителей перед и после рейса – обязательные процедуры для каждого водителя, осуществляющего транспортировку грузов или перевозку пассажиров на рейсовой основе.

Во время проведения предрейсового осмотра собираются жалобы сотрудника на состояние здоровья, проводится внешний осмотр, замеряются давление, пуль и температура тела.

Фото лицензированного медработника проводящего предрейсовый осмотр водителя

При обнаружении каких-либо даже незначительных на первый взгляд отклонений водитель незамедлительно снимается с рейса. Также водитель не допускается к рейсу при выявлении факта употребления алкоголя или наркотиков.

Послерейсовый медосмотр в свою очередь необходим для отслеживания состояния здоровья водителя непосредственно во время работы. 

Процедуры проверки аналогичные, однако обнаружение следов алкоголя или наркотиков после рейса ясно говорит нам о том, что водитель позволил себе употребить во время работы. Руководство организации должно сделать выводы и предпринять соответствующие меры. 

Требования к кабинету. Оборудование для проведения осмотров

Для оказания услуг по проведению предрейсовых, послерейсовых осмотров водителей необходимо выделить помещение площадью минимум 12 квадратных метров. Также требуется наличие отдельных помещений под лабораторию и санузел. В кабинете должно быть комбинированное освещение.

В кабинете должны быть гладкие, легко моющиеся стены и полы, выполненные из материалов, установленных техническими и гигиеническими требованиями. 

Оборудование для кабинета:

  • Перечень оборудования для оснащения кабинета предрейсового медосмотра:
  • Письменный стол;
  • Стол для хранения медицинских инструментов;
  • Два стула;
  • Медицинская кушетка;
  • Вешалка;
  • Шкаф;
  • Напольный коврик;
  • Сейф;
  • Настольная лампа;
  • Аптечка для оказания первой помощи;
  • Два прибора для определения артериального давления;
  • Стетофонендоскоп;
  • Три термометра;
  • Два алкотестера;
  • Десять медицинских шпателей.

Помимо прочего необходимо учитывать необходимость получения санитарно-эпидемиологического заключения. Для получения лицензии требуется наличие:

  • Устава предпринимателя;
  • ИНН;
  • Выписки из ЕГРЮЛ, полученная не ранее чем за 10 дней;
  • Свидетельства о праве собственности или договор аренды;
  • Свидетельства о регистрации предприятия;
  • Соответствие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Оснащение медицинского кабинета – задача непростая, именно поэтому небольшим компаниям выгоднее обратиться за помощью в специализированную организацию.

Фото кабинета для прохождения предрейсового, послерейсового медосмотра

Услуги по проведению медицинских осмотров водителей

Осмотр водителей можно проводить следующими способами.

Наиболее актуально для небольших компаний, которым нерентабельно оснащать собственный кабинет и укомплектовывать штат медработниками. Осмотр проводится в одном из наших медицинских центров нашими специалистами. От клиента требуется лишь организовать дорогу к нам.

Стоимость одного осмотра – от 9,6 рублей.

Наш сотрудник самостоятельно приезжает на территорию заказчика и проводит осмотры в специально оборудованном кабинете. Все издержки по оборудованию кабинета берет на себя заказчик. 

Стоимость одного осмотра – 120 рублей.

В данном случае нет необходимости куда-либо ехать и оборудовать полноценный кабинет. Достаточно лишь приобрести или арендовать специальные терминалы для проведения дистанционных осмотров. 

Водитель самостоятельно заполняет данные и делает замеры при помощи дополнительных модулей терминала, а медработник следит за качеством проведения процедуры и делает свое заключение.

Стоимость одного осмотра – от 9,6 рублей.

Устройство медицинского сотрудника в штат

Актуально лишь для крупных компаний, которые могут оборудовать кабинет и устроить в свой штат нужного специалиста. Специалист должен иметь высшее или среднее-профессиональное медицинское образование и лицензию на проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Получите расчет стоимости договора для вашей организации

Перезвоним вам в течение 10 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

video

Похожие статьи

izmeneniya-v-medosmotre-voditelej-v-2023-godu

Изменения в медосмотре водителей в 2023 году

С 1.09.2023 официально можно проводить дистанционные пред- и послерейсовые водительские медосмотры. При этом с 1.03.2023 вступило в действие требование о том, что пассажироперевозками могут заниматься исключительно несудимые сотрудники.

putevoj-list-dlya-taksi-v-2023

Путевой лист для такси в 2023

В 2023 году изменились нормативы, которые относятся к водителям такси. Также появились вопросы, которые нуждаются в разъяснениях со стороны уполномоченных органов

putevoj-list-mozhno-oformit-v-elektronnom-formate

Путевой лист можно оформить в электронном формате

Путевой лист –документ компании, который используется для ведения контроля работы водителя и автотранспорта. Благодаря использованию электронного документооборота весь процесс ускоряется и упрощается.

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут